StadtRatLeipzig

StadtLeipzig - 2009

Wahlkreis 0

Zentrum, Zentrum-Ost, Zentrum-Südost, Zentrum-Süd, Zentrum-West, Zentrum-Nordwest, Zentrum-Nord, Marienbrunn. ||Partei || Abgeordneter |SPD| HeikoOsswald AnjaPohl |DIE LINKE| SiegfriedSchlegel InesHantschick |CDU| SabineHeymann DieterDeissler |GRÜNE| KatharinaKrefft AnnetteKoerner |FDP| SvenMorlok

Wahlkreis 1

Schönefeld-Abtnaundorf, Schönefeld-Ost, Thekla, Plaußig-Portitz, Neustadt-Neuschönefeld, Volkmarsdorf, Heiterblick. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | IngridGloeckner |DIE LINKE| SteffenWehmann |CDU | AnsbertMaciejewski TorstenBonew |NPD | RudiGerhardt

Wahlkreis 2

Anger-Crottendorf, Sellerhausen-Stünz, Paunsdorf, Mölkau, Engelsdorf, Baalsdorf, Althen-Kleinpösna. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | AnkeKaestner |DIE LINKE | CarolaLange |CDU | RonaldPohle JensLehmann3 |NPD | KlausUfer

Wahlkreis 3

Reudnitz-Thonberg, Stötteritz, Probstheida, Meusdorf, Liebertwolkwitz, Holzhausen. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | GunterMueller HeikeBoehm |DIE LINKE | MargittaHollick |CDU | UrsulaGrimm StefanBillig |GRÜNE | WolframLeuze |FDP | DrMichaelBurgkhardt

Wahlkreis 4

Südvorstadt, Connewitz, Lößnig, Dölitz-Dösen. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | AxelDyck ChristopherZenker |DIE LINKE | MarcoGoetze JulianeNagel |CDU | KarstenAlbrecht |GRÜNE | NormanVolger RolandQuester MalteReupert |FDP | ReikHesselbarth

Wahlkreis 5

Schleußig, Plagwitz, Kleinzschocher, Großzschocher, Knautkleeberg-Knauthain, Hartmannsdorf-Knautnaundorf, Grünau-Siedlung. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | UteKoehlerSiegel MathiasWeber |DIE LINKE | ReinerEngelmann MandyGehrt |CDU | ThomasZeitler KonradKretschmar |GRÜNE | IngoSasama MichaelSchmidt |FDP | ReneHobusch |FORUM | MarionZiegler

Wahlkreis 6

Schönau, Grünau-Ost, Grünau-Mitte, Lausen-Grünau, Grünau-Nord. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | HeikoBaer |DIE LINKE | IlseLauter SoerenPellmann |CDU | DietmarKern

Wahlkreis 7

Miltitz, Lindenau, Altlindenau, Neulindenau, Leutzsch, Böhlitz-Ehrenberg, Burghausen-Rückmarsdorf. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | ChristianSchulze |DIE LINKE | NaomiPiaWitte |CDU | KarinTeubner |FDP | ReneWiesner |WVL | BertSander

Wahlkreis 8

Möckern, Wahren, Lützschena-Stahmeln, Lindenthal, Gohlis-Süd, Gohlis-Nord. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | GerhardPoetzsch AndreasGeisler |DIE LINKE | SkadiJennicke BirgittMai |CDU | WolfDietrichRost ClausUweRothkegel |GRÜNE | MichaelWeichert |FDP | IsabelSiebert |WVL | ArnoldWinter

Wahlkreis 9

Mockau-Süd, Mockau-Nord, Gohlis-Mitte, Eutritzsch, Seehausen, Wiederitzsch. ||Partei ||Abgeordneter |SPD | ClausMueller |DIE LINKE | WilliamGrosser JensHerrmann |CDU | KonradRiedel GerdHeinrich |GRÜNE | GiselaKallenbach |FDP | KnutKeding